author
Позвоните нам +7(916)547-60-26

Стагнация или снижение: что будет с рынком аренды жилья в Москве зимой

Рассказываем, как могут измениться спрос и стоимость арендных квартир до конца 2022 года


После начала мобилизации спрос на аренду квартир в Москве существенно снизился, предложение стало расти, а цены в связи с этим падать. Из-за того что поиск квартиросъемщиков стал занимать больше времени, собственники начали давать скидки.

Аналитики рассказали, что сейчас происходит на рынке долгосрочной аренды Москвы и как ситуация может измениться этой зимой.

Снижение спроса
В риелторском агентстве «Миэль» зафиксировали еще большее снижение активности со стороны квартиросъемщиков. «Действительно, спрос на арендные квартиры в октябре (по количеству звонков в компанию с запросом «снять») сократился по сравнению с сентябрьскими показателями. Если сравнивать октябрь текущего года с аналогичным периодом 2021-го, то спрос, по данным нашего агентства, провалился примерно на 40%», — рассказала Екатерина Бережнова, главный аналитик ГК «Миэль».

На фоне общей неопределенности пока нет предпосылок для изменения этого тренда в краткосрочной перспективе: зимой рынок, как правило, не показывает роста числа потенциальных квартиросъемщиков, он происходит весной с началом нового сезона, рассказала эксперт «ЦИАН.Аналитики» Виктория Кирюхина. По ее словам, многое будет зависеть, к примеру, от решения по пролонгации или отмене льготной ипотеки на первичном рынке, что может стимулировать смещение спроса в пользу сегмента аренды. Однако пока до конца года и в первый месяц после праздников слома текущей тенденции падения спроса не ожидается, резюмирует аналитик.
Рекордное предложение
Предложение столичных квартир в аренду достигло рекордного уровня. «В октябре объем предложения рынка долгосрочной аренды в Москве превысил 48 тыс. лотов. По сравнению с сентябрем увеличение составило 17%. В частности, количество обращений в компанию с запросом «сдать» достигло пиковых значений за весь 2022 год», — комментирует Бережнова из «Миэль». О существенном росте предложения квартир также заявили аналитики ЦИАН. «Предложение наиболее популярных среди арендаторов однокомнатных квартир выросло в 2,3 раза, а двухкомнатных — в 1,9 раза. Это также максимальные значения, отмеченные в 2022 году. Однако стоит отметить, что в ноябре рост предложения замедлился», — рассказала Кирюхина.

К Новому году немного сбалансировать предложение и спрос смогут часть граждан, которые ранее временно покинули страну, но решили вернуться, прогнозирует руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев. Кроме того, по его мнению, в условиях конкуренции арендодатели, скорее всего, будут вести себя более лояльно по отношению к нанимателям, которым раньше могли отказать. Однако предложение квартир до конца года и в первые месяцы 2023-го так и останется на рекордно высоком уровне, считает аналитик.

Стагнация или снижение цен
Аренда стала дешеветь после начала частичной мобилизации, утверждают эксперты. С середины сентября по середину ноября ставки по однокомнатным квартирам снизились на 9,6%, по двухкомнатным — на 14,3%, рассказала аналитик ЦИАН. Она подчеркнула, что сегодня ставки найма в Москве минимальные в 2022 году, даже в апреле, на фоне снижения спроса, стоимость аренды была чуть выше, чем сейчас.
«Текущие ценовые тенденции — следствие как падения спроса на фоне миграционных процессов (примерно на 20%), так и сезонности, осенью ставки аренды традиционно снижаются. То есть влияние внешних факторов наложилось на стандартную сезонность, что ведет к снижению цен и росту конкуренции. Причем корректировка ставок аренды происходит больше за счет выхода новинок с более доступным прайсом, а не только прямого снижения ставок», — прогнозирует Кирюхина.

В целом предпосылок к радикальным изменениям стоимости на столичном рынке найма зимой не наблюдается, считает заместитель директора управления аренды квартир риелторской компании «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова. По ее мнению, в условиях невысокого спроса при растущем предложении, когда увеличивается конкуренция, наймодатели готовы делать скидки: цены на рынке сегодня регулируются дисконтом, в среднем до 10%, скорее всего, этот тренд продолжится.

«Поскольку январь — традиционно несезон, то после Нового года в Москве можно ожидать либо стагнации ставок, либо коррекции цен вниз в среднем на 10% в зависимости от качества объекта. Однако мы ожидаем, что при сохранении сегодняшней внешней ситуации в феврале-марте все же произойдет традиционное сезонное восстановление спроса и деловой активности, однако какое влияние это окажет на стоимость, можно будет сказать позже. Предпосылок для роста пока нет», — резюмировала Дымова из Est-a-Tet.

Подробнее на РБК: https://realty.rbc.ru/news/63776e7f9a7947a7b54338b0

Compare listings

сравнить