author
Позвоните нам +7(916)547-60-26

Почти половина девелоперов новостроек готовы строить коттеджи и отели

Почти каждый десятый застройщик многоэтажек уже вышел на рынок строительства частных домов или туристических объектов

Половина (51%) девелоперов многоквартирных домов уже вышли или готовы выйти на рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Такие данные содержатся в исследовании «ЕРЗ.РФ» по заказу «Дом.РФ», которое проводилось в феврале 2024 года. В нем приняли участие представители почти 100 девелоперских компаний.

Согласно опросу, каждый десятый (10%) девелопер многоквартирных домов уже вышел на рынок ИЖС. Еще 41% планируют это сделать в ближайшее время. Остальные 49% застройщиков такую возможность для себя пока не рассматривают. По словам руководителя портала «ЕРЗ.РФ» Кирилла Холопика, активизация выхода застройщиков городского жилья на рынок загородного связана с постепенным наведением порядка в законодательном регулировании ИЖС, а также с внедрением ипотеки в сегменте.

В ближайшее время должен быть принят закон об эскроу-счетах в ИЖС, который позволит распространить на ИЖС такие же прозрачные правила кредитования строительства, какие сегодня применяются при возведении многоквартирного жилья, пояснил руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг.

По его словам, подрядчики получат доступ к проектному финансированию и будут освобождены от НДС, а деньги покупателей до завершения строительных работ будут надежно защищены на счетах эскроу. «Реализация инициативы, по нашим оценкам, позволит строить с привлечением ипотеки каждый второй дом, сейчас на заемные средства строится лишь каждый четвертый», — отметил Михаил Гольдберг.

Кроме того, застройщики многоквартирных домов поделились планами о выходе на рынок строительства туристических объектов (баз отдыха, гостиниц). Как показал опрос, 12% застройщиков уже вышли на рынок строительства туристических объектов, а еще 29% рассматривают для себя такую возможность. При этом 59% девелоперов городского жилья пока не рассматривают возможность выхода в этот сектор в ближайшее время. «Растущий спрос на внутренний туризм повышает привлекательность строительства туристических объектов для застройщиков. Можно ожидать, что в ближайшей перспективе доля девелоперов, которым интересен данный сектор, возрастет», — полагает Кирилл Холопик.

В прошлом году россияне построили рекордное число частных домов. По данным правительства, из 110 млн кв. м жилья, возведенного в прошлом году, больше половины (59 млн кв. м) было построено самим населением.

по материалам РБК https://realty.rbc.ru/news/65f2be139a794789bb6129c6?from=copy




Compare listings

сравнить