author
Позвоните нам +7(916)547-60-26

Ипотека становится недоступной: к чему это приведет и сколько продлится

Российские банки начали ограничивать выдачи льготной ипотеки, а Сбербанк сегодня объявил о повышении ставок по базовым программам. К чему приведет такое ужесточение и кому стоит поторопиться с оформлением ипотеки, объяснила аналитик АЦ Банки.ру Инна Солдатенкова.

Сбербанк и ВТБ объявили, что с января начнут выдавать льготную ипотеку на покупку жилья только при условии субсидирования аккредитованным застройщиком. Сбербанк сегодня также сообщил, что повышает ставки по базовым ипотечным программам на 1,1 процентного пункта.

Кто сможет получить ипотеку
«Из-за произошедших изменений получить ипотеку в 2024 году, действительно, стало намного сложнее, нежели в более ранние периоды», — подтверждает Инна Солдатенкова.

По словам аналитика, если в 2023 году в условиях высоких рыночных ставок у потенциальных заемщиков была альтернатива в виде льготных программ, то с конца года из-за ужесточения условий по ним их доступность для населения существенно снизилась.

«Результатом такого купирования спроса в условиях высоких цен на недвижимость, безусловно, станет сокращение темпов и количества выдач новых ипотек. В таких реалиях получить ипотеку даже по льготным программам смогут только заемщики с достаточным уровнем накоплений и низкой финансовой нагрузкой», — сказала эксперт.

Когда ситуация изменится
По мнению аналитика, по такому сценарию рынок будет вынужден жить «как минимум до второго полугодия». Это связано с тем, что предпосылок для более раннего перехода регулятора к циклу снижения ключевой ставки пока нет, а от этого напрямую зависит доступность рыночной ипотеки для населения. Именно рыночной ипотекой, в отличие от льготных программ после ужесточения условий, может воспользоваться широкий круг лиц.

Стоит поторопиться
«Поэтому имеющим одобрение заемщикам лучше поторопиться и заключить сделки на “старых” условиях. Но прежде всего стоит отталкиваться от стоимости недвижимости и наличия реальной потребности в жилье: цены на недвижимость пока не падают, а это ключевой фактор, влияющий на сумму кредита, платеж и переплату», — предупреждает Солдатенкова.

Кроме того, добавляет аналитик, появившаяся на рынке практика выдачи льготных программ только при условии наличия субсидирования от застройщика может усилить рост цен на первичное жилье.

1

Время строить
Эксперт отмечает, что для заемщиков, планирующих построить собственное жилье, в 2024 году будут продолжать сохраняться хорошие возможности сделать это с использованием госпрограмм: в отличие от других льготных предложений условия по льготной ипотеке на ИЖС в банках пока остались прежними.

«Кроме того, сейчас государство активно работает над улучшением процесса строительства с использованием домокомплектов, а также над распространением на этот сегмент проектного финансирования и эскроу-счетов, что должно повысить надежность таких сделок для заемщиков. Также существует инициатива о запуске единой льготной программы на ИЖС с использованием всех способов строительства (индустриального, профессионального и индивидуального или хозяйственного), что расширит возможности заемщиков и повысит доступность такой ипотеки», — заключает Солдатенкова.

Материалы на сайте Banki.ru https://www.banki.ru

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10997684

Compare listings

сравнить