author
Позвоните нам +7(916)547-60-26

Как вернуть 1,3 млн от стоимости ипотечной квартиры: инструкция для семейной пары

Часть денег, потраченных на покупку квартиры и выплату процентов по ипотеке, можно вернуть из государственного бюджета — с помощью имущественного налогового вычета. Каждому, кто платит со своего дохода налог в размере 13%, доступно для возврата максимум 650 тыс. рублей. Рассказываем, как получить вдвое больше с одного объекта.

Что такое имущественный налоговый вычет
Каждый гражданин России, который получает официальную зарплату, платит подоходный налог — 13%. Эти деньги можно вернуть из бюджета при покупке недвижимости. Если оформлена ипотека, вычетов может быть два:
• Имущественный.
• За проценты, уплаченные банку.

вычет не может превышать 650 тыс. рублей. Максимальный размер имущественного вычета — 2 млн рублей, получится вернуть 13% — 260 тыс. рублей. По выплаченным банку процентам по ипотеке другой лимит — 3 млн рублей. С них можно вернуть 390 тыс. рублей.

Налоговый вычет за проценты по ипотеке

Посчитаем на примере:
Зарплата заемщика — 80 тыс. рублей в месяц, ежемесячно отчисляется подоходный налог 13% — 10 400 рублей. За год накапливается 124 800 рублей. Получается, при покупке квартиры стоимостью от 2 млн рублей все доступные ему 650 тыс. рублей налогового вычета можно получить в течение шести лет (при условии, что сумма официальной заработной платы останется той же — 80 тыс. рублей).

Условия для имущественного налогового вычета:
Главное, что нужно для получения любого налогового вычета, — официальная зарплата, с которой отчисляется 13% подоходного налога. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы физических лиц.
Если работы или официального заработка нет или, например, покупатель квартиры работает как ИП и платит налог по упрощенной системе, сделать вычет нельзя.
Какие еще есть условия для получения имущественного налогового вычета:

• Вычет можно сделать на покупку квартиры или жилого дома, расположенных на территории РФ.
• Покупатель заплатил за жилье свои деньги или взял ипотеку.
• Квартира уже в собственности либо есть акт приема-передачи.
• Вычет по процентам можно получить только один раз и в отношении одного объекта. Остаток имущественного вычета можно получить при следующей покупке недвижимости.
• Нельзя оформить вычет, если продавец и покупатель — родственники.
• Подать декларацию можно только за три предыдущих года (если пропущен первый и второй год после покупки).
• Материнский капитал уменьшает сумму налогового вычета, так как вычитается из стоимости квартиры, оплаченной за счет личного дохода.

Как супругам получить два вычета с одной квартиры.

Для квартиры, купленной в браке, доступен налоговый вычет в двойном размере: каждый супруг может воспользоваться своим правом. То есть и мужу, и жене разрешено получить 13% с 2 млн рублей за покупку недвижимости и с 3 млн — за проценты по ипотеке. При этом распределить вычет они могут по своему усмотрению.
Квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность. Супруги могут получить с одного объекта недвижимости максимально 1,3 млн рублей: 650 тыс. рублей — один (260 тыс. плюс 390 тыс. рублей) и 650 тыс. рублей — другой.

Посчитаем на примере
Когда оба супруга работают
Зарплата мужа — 100 тыс. рублей (156 тыс. рублей уплаченных налогов в год), жены — 80 тыс. рублей (124,8 тыс. рублей уплаченных налогов в год). Купленная в браке квартира на вторичном рынке стоит 10 млн рублей, сумма процентов, уплаченных банку, — 6,2 млн рублей.
При условии, что супруги не меняют работу и уровень их заработной платы остается тем же:
• Муж может получить 650 тыс. рублей в течение пяти лет.
• Жена — в течение шести лет.
Если стоимость квартиры не позволяет обоим супругам вернуть весь налог с одного объекта, оставшаяся часть вычета переносится на другую сделку по покупке недвижимости.
Например, стоимость квартиры — 3 млн рублей. Супруги пишут заявление-соглашение, в котором распределяют суммы: жене — 2 млн, мужу — 1 млн. Получается, жена может получить все доступные ей 260 тыс. рублей, а муж — только 130 тыс. рублей. Оставшиеся 130 тыс. он сможет вернуть при покупке нового объекта.

Если сумма уплаченных банку процентов меньше 6 млн рублей (по 3 млн на мужа и жену), один из супругов может получить все 390 тыс. рублей, другой — меньше доступного. Но право на вычет по процентам за ипотеку дается лишь раз в жизни. Возможно, второму супругу имеет смысл сохранить это право до следующей ипотечной сделки.

Например, сумма уплаченных банку процентов по ипотеке — 4 млн рублей. Жена может получить вычет с 3 млн рублей (390 тыс.), а муж — с 1 млн (130 тыс.). Но оставшиеся 260 тыс. рублей ему будут уже недоступны. Либо супруг может получить все 390 тыс. рублей при покупке в ипотеку следующей квартиры (если сумма уплаченных процентов будет больше 3 млн рублей).

Когда работает один супруг.

Жена зарабатывает 100 тыс. рублей, а у мужа — ИП, он платит налог по упрощенной системе и не имеет права на налоговый вычет. Приобретенная недвижимость стоит 3,5 млн рублей.
Супруги составляют между собой заявление-соглашение, в котором указывают долю средств жены — 2 млн рублей. Теперь она может получить с этой суммы налоговый вычет — максимально доступные 260 тыс. рублей. Когда муж будут получать официальную зарплату с подоходным налогом 13%, он сможет со своей доли, 1,5 млн рублей, получить 195 тыс. рублей. Остальная часть вычета будет доступна ему при покупке другого объекта недвижимости.
Заявление-соглашение на распределение имущественного налогового вычета можно подать только один раз, изменить условия в дальнейшем не получится. Но если стоимость квартиры больше 4 млн рублей (по 2 млн на каждого супруга), распределение вычета автоматически производится пополам, без заявления.

По материалам :https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10968952

https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10968952
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10968952

Compare listings

сравнить