author
Позвоните нам +7(916)547-60-26

Двойная выгода: скидки на новостройки до конца года могут достигнуть 30%

Скидки на новостройки до конца года достигнут максимума и составят до 30%, пишут «Известия» со ссылкой на участников рынка недвижимости. Так застройщики пытаются привлечь максимум покупателей — они опасаются, что в 2023 году спрос может упасть на 15–20%.

За последнюю неделю интерес к квартирам в новых домах в России увеличился на 16% — сейчас он на 33,4% выше максимального значения 2021 года, рассказал директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Этому способствовали заявления, в том числе представителей Минфина, о сворачивании льготной ипотеки на новостройки и околонулевой ставки от девелоперов, пояснил Хусаинов.

Теперь застройщики конкурируют за желающих успеть воспользоваться льготными программами перед их отменой и в ожидании вероятного снижения продаж в 2023 году — они вводят скидки и различные акции, чтобы успеть «запрыгнуть в последний вагон», сказали аналитики «Этажей».

На фоне новостей о прекращении действия программ льготной ипотеки с 1 января за последнюю неделю наблюдается стремительный рост интереса к столичным новостройкам, подтвердил коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков. По его словам, основной приоритет у покупателей сегодня — это программы льготной ипотеки, также клиенты проявляют высокий интерес к совместным ипотечным программам банков и застройщиков.

Скидки в 30% уже предлагают на некоторые новостройки в Москве, многие девелоперы дают дисконт в 20–25%, сообщил коммерческий директор и партнер Est-a-Tet Владимир Моребис.

Для покупателей до конца года складывается благоприятная ситуация, когда получается двойная выгода — сочетание оптимальных ставок госпрограмм поддержки и специальных условий от застройщиков, добавила руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель» Юлия Судакова.

Впрочем, средняя стоимость первичного жилья значительно не изменится — часть девелоперов могут, напротив, поднять цены на свои пользующиеся высокой популярностью проекты, отметил Ильдар Хусаинов.

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский считает, что скидки в максимальные 30% — это скорее маркетинговый ход, то есть снижение с изначально сильно завышенной цены. Дисконт же в 10–20% больше соответствует действительности, подчеркнул он.

Скидки в 30% уже предлагают на некоторые новостройки в Москве, многие девелоперы дают дисконт в 20–25%, сообщил коммерческий директор и партнер Est-a-Tet Владимир Моребис.

По материалам: Банки.ру.

Compare listings

сравнить